18 сентября 2025 - 12:20 AMT
Адвокатская группа бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна распространила заявление, в котором подчеркивается, что преследование в его отношении не имеет никакой связи с законностью, нарушены даже минимальные законодательные гарантии, и это классическое политическое преследование.
Карапетян был арестован 18 июня 2025 года по обвинению в якобы призывах к захвату власти с применением насилия. 15 августа судья Антикоррупционного суда Давтян продлил срок ареста еще на два месяца, не приведя законных оснований и сославшись на предполагаемые будущие следственные действия, которые до сих пор не были выполнены.
В заявлении указывается, что отсутствуют обоснованные подозрения в отмывании денег и экономических преступлениях. Тем не менее, Апелляционный антикоррупционный суд отклонил жалобы как прокуратуры, так и защиты, подтвердив отсутствие оснований по финансовым обвинениям, но при этом оставив в силе незаконный арест, грубо нарушая право на свободу.
По словам адвокатов, выступление Карапетяна 17 июня в защиту Святого престола и против поведения властей — единственная причина его ареста, несмотря на то, что его слова защищены свободой выражения мнения. С тех пор он находится под арестом уже более 90 дней.
С момента решения от 15 августа никаких следственных или процессуальных действий по делу не проводилось, несмотря на обещания активных шагов.
Адвокаты уже подали кассационные жалобы и предприняли другие процессуальные действия. О результатах будет сообщено дополнительно.
Ранее Самвел Карапетян заявил о намерении создать новую политическую команду, отметив, что она будет придерживаться собственного подхода, не исключая сотрудничества с единомышленниками и отвергая политику, способствующую общественному расколу. Он также подчеркнул, что в системе власти есть профессионалы, которые пока не нашли выхода из текущей ситуации.