19 сентября 2025 - 11:31 AMT
Президент США Дональд Трамп снова перепутал Армению с Албанией, когда комментировал процесс нормализации отношений с Азербайджаном. Это произошло на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Кером Стармером.
Он также исказил название Азербайджана.
«Мы, например, обеспечили урегулирование между Абербажаном и Албанией», — заявил он, добавив, что конфликт «продолжается уже много лет», сообщает ТАСС.
Ранее Трамп допускал подобные ошибки 12 сентября в интервью телеканалу Fox News, а также в августе — в беседе с американским журналистом Марком Левиным.
Он также поделился подробностями переговоров между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, якобы прошедших в Белом доме.
«Они начали на противоположных концах Овального кабинета, настолько далеко друг от друга, что я даже не думал, что так можно. Но спустя час совместного общения они становились всё ближе и ближе. В конце мы все обнялись», — рассказал Трамп, передаёт Minval.az .
18 сентября премьер-министр Никол Пашинян прокомментировал путаницу, отметив, что любой человек, в том числе и лидер государства, может исправить свои ошибки, и добавил, что Трамп уже это сделал в своём последнем твите.