Национальное собрание Республики Арцах приняло решение официально объявить 19 сентября Днем насильственного выселения и требований. Для этого были внесены изменения в закон «О праздниках и памятных днях».
19 сентября 2023 года Азербайджан начал широкомасштабное наступление против Арцаха, подвергнув всю территорию массированному обстрелу. Уже 20 сентября власти Арцаха приняли предложение командования российского миротворческого контингента о прекращении огня и согласились на условия Баку — разоружение армии и роспуск республики. В результате нападения погибло 223 человека, в том числе 20 гражданских, среди которых 6 детей. С 24 сентября началось насильственное выселение: более 100 000 жителей были вынуждены покинуть свои дома и переехать в Армению. По некоторым данным, в Арцахе осталось около 20 армян. 28 сентября президент Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске республики, вступивший в силу 1 января 2024 года.