Замминистра высокотехнологичной промышленности Рубен Симонян заявил, что Армения уже заняла нишу в глобальной цепочке поставок полупроводников, участвуя в проектировании, сборке и формировании конечной продукции.
Выступая на форуме State&Tech Bridge, Симонян отметил, что Армения не способна обеспечить крупномасштабное производство, однако играет важную роль на ключевых этапах разработки. По его словам, цель страны — закрепить своё устойчивое положение через международные соглашения и в дальнейшем его укрепить, сообщает «Арменпресс».
«Нам предстоит многое сделать. Нужно обеспечить постоянный приток талантов, особенно инженеров-электриков и специалистов по ИИ. Важно владеть не только математикой, физикой и дата-сайенсом, но и инструментами искусственного интеллекта и цифровыми навыками для повышения производительности», — подчеркнул он.
Симонян сообщил, что ведется работа по упрощению процедур импорта и экспорта. Он напомнил, что принятое в мае 2023 года постановление №808 усложнило экспорт, и процесс порой затягивался до двух месяцев. Сейчас разрабатывается система «validated», предполагающая последующую проверку надёжных компаний. Такой же подход планируется и при импорте, где отсутствие точных кодов для некоторых сырьевых материалов приводит к задержкам и порче продукции.
Он подчеркнул, что Армения должна рассматривать нынешние вызовы как возможность для укрепления своих позиций на полупроводниковом и более широком технологическом рынках.