22 сентября 2025 - 12:02 AMT
21 сентября в Музее истории Армении открылась международная выставка под названием «Священный диалог: из Лувра в Музей истории Армении». Экспозиция организована совместными усилиями Лувра и армянского музея.
На открытии присутствовали премьер-министр Никол Пашинян, Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи, а также президент-директор Лувра Лоранс де Кар.
На выставке представлены шестнадцать выдающихся произведений восточнохристианского искусства из коллекции Лувра, экспонируемые в формате диалога с уникальными экспонатами из фондов Музея истории Армении. Экспозиция охватывает период с IV по XIX век и включает изделия из стекла и дерева, каменные резьбы, включая хачкары и архитектурные фрагменты, редкие образцы ювелирного искусства, церковные облачения, занавеси, утварь и иконы.
Накануне открытия, на пресс-конференции, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила, что уже второй год подряд День независимости Армении ознаменовывается новой музейной экспозицией в рамках международного сотрудничества. По её словам, начатая в прошлом году практика будет продолжена.
Андреасян напомнила, что 21 сентября прошлого года была открыта выставка «Мать-божество: от Анаит до Марии» при участии Британского музея.
«Уникальные экспонаты, представленные в рамках совместной выставки с Лувром, свидетельствуют о культурном диалоге между Арменией и Францией. Это также хорошая возможность для нас повысить качество музейных выставок до международного уровня», — сказала министр.
Также сообщалось, что в Лувре планируется открытие нового раздела, посвящённого византийскому искусству и восточному христианству, в рамках которого также рассматривается сотрудничество с Музеем истории Армении.