Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал на своей странице в Facebook серию записей, в которых ответил на критику со стороны бывших президентов и вновь поднял вопрос об открытых дебатах.
«Когда народ радуется — знаменитая тройка, избегающая дебатов, грустит. Сейчас народ радуется, потому что есть мир, потому что не гибнут солдаты.
А тройка, убегающая от дебатов, впала от этого в депрессию. Им недостаточно реального числа жертв, и они не упускают случая озвучить цифры из своих мрачных фантазий, особенно учитывая, что вопреки их ожиданиям эти цифры не растут.
Так скажите прямо — на дебаты придете или нет?» — написал он.
В другой публикации Пашинян добавил: «ЛТП втянул Армению в войну и сбежал, РК втянул Карабах в войну и сбежал в Армению, СС сбежал раньше — в Карабах, чтобы наслаждаться манатами, собранными на Лачинском посту».
Он также отметил: «Победоносные президенты, победоносные президенты... Когда размышлял об истории Третьей республики, с ужасом осознал, что никто из так называемых победителей ни разу не получал народного мандата доверия.
Если вы действительно принесли победу народу, почему же тогда начали фальсифицировать выборы с 1996 года? Как мог народ не выбрать лидеров, которые якобы привели его к победе?
А не выбирал, потому что, несмотря на оплаченных вами псевдоаналитиков, “народных” и “заслуженных” артистов, кормящие матери Армении и стоящие за ними молчаливые и вдумчивые отцы понимали, что вы не победу принесли, а столкнули страну в бездну, из которой не было выхода.
А теперь вы умираете от злобы, видя, что да, ценой тысяч жизней, выход найден. Умираете буквально по три раза в день: утром, в полдень и с наступлением темноты.
Так что ещё раз спрашиваю: вы на дебаты придете или нет? Можете взять с собой Ктрича, Само, Геворга и Вазгена. Провести дебаты можем в моей бывшей камере, чтобы всем было удобно».
В следующем посте Пашинян написал, что «ЛТП, СК и РС продолжают утверждать, будто именно он втянул Армению в войну».
«ЛТП, СК и РС, если я втянул Армению в войну, то что делал 18-летний армянский солдат за пределами суверенной территории Армении в 2018 году?
Причем это были не ваши дети и не ваши внуки. Почему же вы не отправили своих в “зону мира”? Ответьте — ЛТП, РК и СС. Где были ваши дети в то время и чем они занимались?
ЛТП, который в 2008 году оставил Ктрича Нерсисяна у ворот своего дома и не впустил его, теперь его защищает. Пусть сначала извинится перед великим Ктричем за то, что 1 марта 2008 года не пустил его дальше собачьей будки.
И ещё раз — вы придете на дебаты или нет, сильные ребята: воин, мозг и фулхаус...»
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян в публикации от 21 сентября заявил, что премьер-министр Никол Пашинян «уже обеспечил себе “почетное” место на мемориальной доске печально известных предателей армянского народа». Он также отметил, что «одержимость и наглость Пашиняна не знают границ».