Святой Эчмиадзин выступил с заявлением в связи с решением суда, признавшего архиепископа Микаэла Аджапахяна виновным.
«Правосудие стало произвольным и открыто используется в целях политической мести», — говорится в заявлении.
«Сегодняшний вердикт по делу архиепископа Микаэла Аджапахяна, вынесенный на основании явно сфабрикованных обвинений, стал серьезнейшим ударом по правосудию в Армении и авторитету судебной системы.
Этот позорный судебный акт, принятый в условиях продолжающегося посева ненависти и репрессий в стране, в очередной раз подтвердил полную зависимость судебно-правовой системы Армении от политической воли.
Печально констатировать, что в нашей стране правосудие носит выборочный характер и служит политическим расправам через произвольные решения.
Церковь решительно осуждает этот незаконный процесс и будет использовать все предусмотренные законом механизмы для восстановления справедливости в отношении архиепископа Микаэла.
Мы молимся о том, чтобы Господь укрепил, защитил и придал сил архиепископам Микаэлу и Баграту, благотворителю Самвелу Карапетяну и всем незаконно лишённым свободы лицам.
«Ибо праведен Господь, любит правду; лица Его узрит праведник» (Пс. 10:8)», — говорится в заявлении.
Глава Ширакской епархии, архиепископ Микаэл Аджапахян, признан виновным судом и останется под арестом. В течение двух недель пройдут дополнительные слушания для вынесения приговора.