25 сентября 2025 - 12:56 AMT
Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) подтвердил быстрое распространение устойчивого к лекарствам гриба Candidozyma auris в больницах Европы и призвал к немедленным мерам.
Инфекция представляет серьёзную угрозу пациентам и системам здравоохранения. Число случаев растёт, масштабы вспышек увеличиваются, и несколько стран сообщают о постоянной локальной передаче. Результаты подчёркивают важность раннего выявления и строгих мер профилактики, сообщает Национальный научно-исследовательский центр «Гераци» ЕГМУ.
C. auris распространяется в медицинских учреждениях, часто устойчив к противогрибковым препаратам и может вызывать опасные инфекции у пациентов с осложнениями. Гриб способен сохраняться на различных поверхностях и медицинском оборудовании и легко передаваться от пациента к пациенту, что значительно усложняет контроль.
В 2013–2023 годах в странах ЕС зарегистрировано более 4000 случаев, причём в 2023 году зафиксирован резкий рост в 18 странах — до 1346 случаев. Основные вспышки отмечены в Испании, Греции, Италии, Румынии и Германии, на долю которых приходится большая часть за десятилетие.
Недавние вспышки выявлены на Кипре, во Франции и Германии, а Греция, Италия, Румыния и Испания сообщили, что уже невозможно выделить отдельные очаги — инфекция распространилась на региональном и национальном уровнях. В ряде стран местная передача подтвердилась всего через несколько лет после первых случаев, что показало важность ранних мер.
Хотя некоторым государствам удалось ограничить распространение, многие сталкиваются с серьёзными проблемами. Несмотря на рост случаев, лишь в 17 из 36 стран действует национальная система управления инфекцией, и только в 15 разработаны специальные национальные руководства. Лабораторные возможности сравнительно высоки: 29 стран сообщили о наличии референс- или экспертных лабораторий по микологии, а 23 обеспечивают тестирование для больниц.
ECDC отмечает, что реальный масштаб проблемы, вероятно, недооценён из-за отсутствия систематического контроля и обязательной отчётности.
С 2018 года ECDC регулярно проводит оценку эпидемиологической ситуации, лабораторных возможностей и готовности к вспышкам C. auris, опубликовав четыре исследования и анализы рисков. Эти меры направлены на предотвращение или локализацию вспышек, сдерживание дальнейшего распространения и оказание технической и профессиональной поддержки странам ЕС.