25 сентября 2025 - 18:43 AMT
Прокурор потребовал отменить оправдательный приговор в отношении Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна, авторов подкаста «Имнемниме».
Ранее Ереванский общий уголовный суд под председательством судьи Армана Ованнисяна вынес оправдательный приговор.
Согласно данным судебной информационной системы «Даталекс», обвинитель Айк Аветян потребовал отменить решение об оправдании и направить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения, сообщает «Pastinfo».
Жалобу в настоящее время рассматривает Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Анны Матевосян, в составе коллегии также Лусине Алавердян и Карен Ованнисян.
Самсонян и Сагателян были задержаны 22 марта после высказываний в адрес премьер-министра Никола Пашиняна в своей авторской передаче. Им были предъявлены обвинения по статье 297, части 2, пунктам 1 и 3 УК РА — хулиганство, совершённое группой лиц с использованием информационных или коммуникационных технологий. Данное дело подверглось широкой критике со стороны правозащитников и журналистского сообщества как ограничение свободы слова.