Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что регулярно проводит консультации с турецкими официальными лицами по вопросам Южного Кавказа, включая Армению и Азербайджан.
По словам Уиткоффа, такие консультации проходят через посла США в Турции Тома Баррака. В их рамках обсуждаются вопросы, касающиеся Азербайджана, Армении и Украины, с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом и главой Национальной разведывательной организации Ибрахимом Калыном, передает «Азатутюн».
Уиткофф добавил, что подобные контакты поощряются администрацией Дональда Трампа.
«Например, я звоню Тому и спрашиваю, что думает Ибрахим по тому или иному вопросу. Таких примеров могу привести множество», — сказал Уиткофф в своём выступлении на ежегодном саммите Concordia в Нью-Йорке.
По его словам, турецкая дипломатия и разведывательная система оказывают значительное влияние на круги в Вашингтоне, формирующие региональную политику.
Ранее посол США в Турции Том Баррак, комментируя тему разблокирования коммуникационных путей в регионе, отметил, что в США подобные вопросы можно было бы решить, например, передав дорогу в аренду на 100 лет, что позволило бы всем сторонам пользоваться ею. Однако он добавил, что культурные различия на Южном Кавказе затрудняют реализацию такого подхода.