25 сентября Центральная избирательная комиссия Армении (ЦИК) на очередном заседании утвердила порядок выбора специализированной организации для видеозаписи и прямой трансляции на избирательных участках во время выборов в Национальное собрание и выборов в советы общин по пропорциональной системе, сообщает пресс-служба ЦИК.
Согласно решению, по распоряжению председателя ЦИК формируется комиссия по организации и проведению конкурса, а также по оценке заявок. Конкурс проводится в соответствии с Законом РА «О закупках», при этом учитываются требования и сроки, предусмотренные Избирательным кодексом, а также особенности закупок для организации избирательных процессов.
Эти изменения связаны с поправками в Избирательный кодекс, внесенными в 2024 году.
ЦИК также рассмотрел другой вопрос, изменив решение № 21-Н «Об установлении видов документов, удостоверяющих личность избирателей, не имеющих гражданства РА, на выборах органов местного самоуправления».
В соответствии с изменением, на выборах в органы местного самоуправления лицам без гражданства РА будет разрешено использовать паспорта, выданные беженцам с временной защитой. Эти документы соответствуют описанию паспорта, утвержденному постановлением правительства № 821 от 25 декабря 1998 года, и имеют код 070.