25 сентября 2025 - 19:13 AMT
В Нью-Йорке президент Армении Ваагн Хачатурян встретился с Франко Спикариелло, директором AWS по вопросам публичной политики в ЕС и Средиземноморской Европе, и Дэвидом Ротом, директором Amazon по международной публичной политике.
Во время встречи обсуждались перспективы развития высоких технологий в Армении и их эффективного применения, при этом была подчеркнута их роль в экономическом росте, формировании инновационной среды и укреплении конкурентоспособности.
Хачатурян отметил важность эффективного использования потенциала возобновляемой энергетики, подчеркнув, что это не только способствует энергетической устойчивости и долгосрочному развитию, но и может стать надежным источником для продвижения искусственного интеллекта и высокотехнологичных отраслей.
Стороны также обсудили пути сотрудничества в области кибербезопасности, рассматривая её как ключевой элемент устойчивости информационного общества и повышения эффективности государственного управления. Было отмечено значение обмена опытом, совместных инициатив и внедрения современных инструментов для обеспечения высокого уровня кибербезопасности.
Президент выразил благодарность AWS за постоянную поддержку в рамках деятельности Виртуального института искусственного интеллекта. Также была обсуждена перспектива совместной программы, направленной на использование инструментов ИИ в процессе формирования публичной политики. Эта инициатива может стать важной основой для повышения эффективности государственного управления и формирования инновационной политической культуры в Армении.