В центре Москвы у здания посольства Армении в России группа граждан провела акцию протеста, скандируя: «Никол — предатель», «Никол — враг», сообщает Sputnik Армения со ссылкой на российские телеграм-каналы.
Участники выразили недовольство шагами против Армянской апостольской церкви, а также фактом лишения свободы архиепископа Ширакской епархии Микаэла Аджапахяна и архиепископа Баграта Галстаняна.
Одной из причин возмущения стал и уже вынесенный обвинительный приговор в отношении владыки Микаэла.
«Мы молимся, чтобы Господь сохранил и укрепил архиепископов Микаэла и Баграта, благотворителя Самвела Карапетяна, а также всех, кто незаконно лишен свободы», — сказал один из участвовавших в акции священнослужителей.
Акция совпала с визитом премьер-министра Никола Пашиняна в Москву для участия в конференции «Всемирная атомная неделя».
Последняя встреча Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина состоялась 31 августа 2025 года в Китае на саммите Шанхайской организации сотрудничества.