Возле Дома культуры Паракара, где проходила церемония прощания с убитым 23 сентября главой общины Володей Григоряном, сооснователь партии «Страна для жизни» Месроп Аракелян отметил, что в интересах властей и правоохранителей — как можно скорее раскрыть преступление в Мердзаване.
Говоря о предполагаемых политических мотивах, он подчеркнул: «Мы будем избегать крайних политических спекуляций хотя бы сейчас. Ответственность правоохранительной системы и властей заключается в том, чтобы как можно быстрее раскрыть это убийство и тем самым развеять любые сомнения, опасения и вытекающие из них крайние проявления», — передает Sputnik Армения.
Аракелян напомнил, что жертвами стали не только Володя Григорян, но и его друг — сотрудник полиции Карен Абрамян, что накладывает на правоохранительные органы особую обязанность. По его словам, полиция несет ответственность за предотвращение преступлений, при этом в стране по-прежнему остается без должного реагирования широкое распространение нелегального оружия.
*23 сентября в Мердзаване неизвестный в маске и перчатках открыл огонь во дворе нового дома Володи Григоряна. В результате погибли сам Григорян и сотрудник уголовного розыска Карен Абрамян, который в момент нападения не находился на службе. Арцрун Галстян получил ранение, но его жизни ничего не угрожает.
42-летний Володя Григорян был отцом четырех детей. Он был избран главой общины Паракар 30 марта 2025 года на внеочередных выборах, возглавив блок партий «Единство», в который входила и партия «Страна для жизни».*