26 сентября 2025 - 11:05 AMT
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, начав свою речь с обвинений в адрес Армении. Он заявил, что Армения якобы совершила «военные преступления» и упомянул о её «капитуляции» после победы Азербайджана в войне 2020 года.
Алиев заявил, что Азербайджан «вёл боевые действия в рамках норм международного гуманитарного права, обеспечивал защиту гражданского населения и воздерживался от ударов по гражданской инфраструктуре», передаёт агентство APA.
Он выразил благодарность президенту США Дональду Трампу за «открытие новой страницы» в азербайджано-американских отношениях, за повышение двустороннего сотрудничества до уровня стратегического партнёрства и за поддержку мирного процесса между Арменией и Азербайджаном.
Глава Азербайджана сообщил, что его страна представила пять основополагающих принципов, основанных на международном праве, и предложила проект мирного соглашения. «По нашей инициативе начались переговоры по тексту документа, которые продолжались с октября 2022 года до лета 2025 года. Несмотря на различные провокации, переговоры дали положительные результаты, поскольку проходили исключительно в двустороннем формате, без какого-либо внешнего вмешательства», — заявил Алиев.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию по итогам встречи в Вашингтоне. В их присутствии министры иностранных дел Армении и Азербайджана — Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов — предварительно подписали соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между двумя странами.