26 сентября 2025 - 12:19 AMT
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сыграет серьёзную роль в предстоящих парламентских выборах, которые состоятся 7 июня 2026 года. Об этом сообщил вице-президент партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян, передаёт Sputnik Армения. Он подчеркнул, что выборы не рассматриваются как самоцель.
«Цель — создать альтернативную политическую силу, основанную на чёткой программной платформе и способную обеспечить объединение народа для запуска всенародного движения», — отметил Зурабян.
Отвечая на вопрос, станет ли АНК центром такого объединения и примет ли участие в выборах, он напомнил об исторической роли партии — от обретения независимости до участия в ключевых политических процессах.
«Очевидно, что мы все несём ответственность. Тер-Петросян как основатель независимой Армении также несёт ответственность за всё, что произошло. Ведь последующие лидеры отклонились от курса, который он наметил — достижение мира с позиции силы. Сегодня наша страна оказалась в крайне уязвимом положении и прошла через тяжёлые поражения и утраты. В таких условиях ни первый президент, ни возглавляемая им политическая сила не могут оставаться в стороне», — добавил он.
По мнению Зурабяна, в нынешнем политическом поле отсутствует сила, способная собственными ресурсами сформировать народное движение. Он заверил, что АНК не стремится концентрировать всё вокруг себя и открыт к сотрудничеству.
«Сотрудничество должно строиться на реалистичных и прагматичных принципах. Речь не о той ложной мирной повестке, которая довела страну до сегодняшнего состояния, а о настоящей программе, основанной на геополитическом балансе. Эта программа должна предусматривать не только устойчивый мир, но и экономическое развитие Армении. Необходимо построить железную дорогу Ереван–Мегри, улучшить цифровую и транспортную инфраструктуру, а также продвигать технологические инициативы. Без лидерства в узких технологических сферах Армения не сможет занять стабильное место в мировой экономике», — подчеркнул он.
Он также указал на необходимость укрепления демократических институтов, заявив, что внутриполитическое развитие в стране сейчас движется в обратном направлении, ограничивая возможности демократии.