26 сентября 2025 - 18:27 AMT
На министерской встрече G20 в рамках 80-й сессии Генассамблеи ООН глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что мир с Азербайджаном уже установлен.
Он отметил, что устойчивое развитие невозможно без мира. Мирзоян напомнил, что ровно год назад в той же зале говорил о приверженности Армении делу установления мира в регионе.
«После успешной трёхсторонней встречи 8 августа в Вашингтоне и парафирования мирного договора между Арменией и Азербайджаном я заявляю, что мир уже установлен», — сказал министр.
Он подчеркнул важность инициативы «Перекресток мира», направленной на развитие связей Армении, её соседей и региона. Мирзоян отметил, что совместная декларация США, Армении и Азербайджана закрепила ключевые принципы — суверенитет, территориальную целостность, неприкосновенность границ и юрисдикцию. В настоящее время ведётся работа над техническими решениями, основанными на этих принципах.
По его словам, полное открытие транспортных коммуникаций и реализация транзитного и торгового потенциала станут переломным моментом. Внедрение инициативы «Перекресток мира», включая программу связности TRIPP, создаст новые возможности для экономического роста, диалога и контактов между народами, тем самым укрепляя стабильность и процветание.
Мирзоян поблагодарил страны-партнёры, которые уже приветствовали инициативу, и выразил надежду на поддержку G20. Он подтвердил приверженность Армении обновленной многосторонней системе во главе с ООН, обеспечивающей мир, развитие и защиту прав человека.
8 августа в Белом доме премьер-министр Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию. В тот же день министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов парафировали договор о мире и межгосударственных отношениях.