29 сентября 2025 - 13:18 AMT
Мэр Еревана Тигран Авинян прокомментировал процесс приобретения новых электрических автобусов для обновления подвижного состава столичного транспорта. По его словам, этот шаг не только способствует модернизации и расширению автопарка, но и помогает улучшить качество воздуха, так как электрические автобусы не оказывают негативного влияния на атмосферу.
Градоначальник напомнил, что зимой в столице часто возникают проблемы с загрязнением воздуха, основным источником которых являются автомобили, передаёт Radar Armenia.
Он представил стратегию по стимулированию использования электромобилей в городе.
«У нас есть чёткая логика — максимально поощрять рост количества электромобилей и электрического транспорта в городе, заменяя машины с двигателями внутреннего сгорания», — заявил он.
Министерство окружающей среды ранее опровергло утверждения о том, что в Ереване самое плохое качество воздуха в регионе, отметив, что подобные заявления основываются на неофициальных интернет-ресурсах, а не на данных официального мониторинга. На одном из недавних международных форумов прозвучало мнение, что воздух в Ереване самый загрязнённый в Южном Кавказе.