В Страсбурге, во Дворце Европы, премьер-министр Никол Пашинян встретился с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодоросом Русопулосом.
На встрече обсуждалась повестка сотрудничества Армения–Совет Европы, включая реформы, направленные на укрепление демократических институтов, защиту прав человека и верховенство закона. Пашинян подчеркнул готовность правительства продолжать эффективное взаимодействие с органами Совета Европы.
Стороны затронули также вопросы сотрудничества в формате мониторинга и рабочие контакты с ПАСЕ, отметив, что углубление партнёрства Армения–Совет Европы важно как для институциональной устойчивости, так и для интеграции Армении в европейское правовое пространство.
Собеседники обсудили повестку текущей сессии ПАСЕ. Пашинян поблагодарил Русопулоса за высокий уровень организации визита и постоянную поддержку, подчеркнув, что Армения высоко ценит роль Совета Европы в продвижении мира, защите фундаментальных свобод и повышении эффективности судебной системы.
Стороны подтвердили готовность продолжать диалог и расширять практическое сотрудничество.
Пашинян и Русопулос обменялись мнениями по региональным и международным вопросам. Они подчеркнули значение предподписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном 8 августа в Вашингтоне, выразив уверенность, что мирный процесс станет важным стимулом для развития сотрудничества и обеспечения стабильности в регионе.
30 сентября Пашинян выступит на пленарном заседании четвёртой части сессии ПАСЕ. В рамках визита он уже встретился с генсеком Совета Европы Аленом Берсе и проведёт встречи с председателем ЕСПЧ Матиасом Гийомаром и комиссаром Совета Европы по правам человека Майклом О’Флаэрти.