1 октября 2025 - 13:30 AMT
30 сентября под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось заседание Совета национальной безопасности Турции, в ходе которого обсуждалась нормализация отношений между Анкарой и Ереваном. Об этом говорится в официальном заявлении совета, передает Caliber.az.
Участники встречи особо подчеркнули важность транспортной связи между основной частью Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой. По их мнению, она обеспечит бесперебойные перевозки и будет выгодна для всех стран региона.
Также в заявлении говорится о стремлении сторон достичь окончательного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
На 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявил, что выражение «Зангезурский коридор» воспринимается как территориальное требование к Армении. Он подчеркнул, что, несмотря на Вашингтонскую декларацию о мире между Арменией и Азербайджаном, остаются серьезные проблемы, а риторика Алиева противоречит логике построения мира.