Выступая на обсуждении прав армянских пленных и заложников в Баку, президент Центра международного сравнительного права Сирануш Саакян подчеркнула ключевое значение правовых механизмов.
По ее словам, отказываясь от международных жалоб против Азербайджана, Армения фактически уходит с того поля, где имела реальные победы, сообщает «Panorama.am ».
«Правовые процессы настолько важны, что в тексте предварительно подписанного мирного соглашения даже предусмотрен соответствующий пункт», – отметила она, добавив, что переговоры об отказе от межгосударственных жалоб были долгими и стратегическими.
Саакян подчеркнула, что Баку приложил все усилия, чтобы закрепить этот пункт, прекрасно осознавая его последствия.
«Азербайджан сделал по сути две вещи: во-первых, использовал переговорный ресурс, чтобы вынудить отказаться от межгосударственных жалоб; во-вторых, инициировал искусственные судебные процессы, усиливая давление для закрепления этого положения. Это показывает, где у Азербайджана уязвимое место. Любой правовой процесс наносит ущерб его безопасности, потому что истина нейтрализует агрессивную политику. Поэтому единственное реальное противоядие — это право», – заявила правозащитница.
Она добавила, что именно в правовой сфере Армения смогла добиться ощутимых результатов, в отличие от военной и политической.
«Единственная сфера, где мы успешно вели процессы, как межгосударственные, так и индивидуальные, это правовая. Сейчас же мы уходим с поля, где выигрывали, оставаясь на поле, где нас жестко били, включая вопросы национального достоинства», – заключила Саакян.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию. В присутствии лидеров министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов предварительно подписали «Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».