2 октября 2025 - 12:33 AMT
Депутаты фракции «Гражданский договор» Тагуи Газярян и Сисак Габриелян внесли на рассмотрение проект поправок в закон, предлагающий установить, что число общественных телерадиокомпаний не должно быть меньше двух.
В действующем законе минимальное количество установлено как три, что означает: в случае принятия поправки один из каналов — вероятно, «Шогакат» — может потерять статус общественного, сообщает Factor.am .
На данный момент «Первый канал», «Новости» и «Шогакат» считаются общественными телерадиокомпаниями. Авторы проекта утверждают, что наличие трех вещателей приводит к дублированию контента, распылению ресурсов и управленческим трудностям.
В обосновании упоминается европейский опыт, однако депутаты не уточняют, в каких странах действует подобная модель.
Хотя в проекте прямо не указано, какой канал прекратит деятельность, намеки и предыдущие заявления представителей власти указывают на телеканал «Шогакат».
«Шогакат» основан Святым Эчмиадзином, который является основным спонсором и владельцем имущества канала. Совет общественного телевидения заказывает у него духовно-культурные передачи, за что «Шогакат» получает из госбюджета 220 миллионов драмов.
Еще в прошлом году депутат Тагуи Газярян во время обсуждения бюджета предложила передать эти средства другой компании по конкурсу, отметив, что канал, финансируемый религиозной организацией, не отражает интересы всего общества.
«Пусть это будет культурный канал, пусть будет по конкурсу. Нельзя отдавать канал религиозной организации, которая не представляет всех граждан», — заявила она, добавив, что канал также освещает оппозиционные митинги.
Ранее Арсен Торосян предлагал перераспределить средства «Шогаката» в пользу «Первого канала» для расширения его культурного контента.
Тогда председатель Совета общественного вещателя Ара Ширинян заявил, что наличие духовно-культурного канала является международным обязательством, которое выполняется через «Шогакат». Он также отметил, что для создания отдельного культурного канала требуются миллиардные ресурсы.
Обсуждение судьбы «Шогаката» в правящих кругах активизировалось после начала протестов экс-главы Тавушской епархии Баграта Галстаняна с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Сейчас процесс перешел в практическую плоскость на фоне требования премьера об отставке Католикоса Гарегина II.