3 октября 2025 - 11:53 AMT
Участок автомагистрали Север-Юг, проходящий через Ереван, останется незавершенным: суд отклонил ходатайство правительства о снятии ограничений на проведение строительных работ.
На протяжении трех лет правительство Армении не может завершить строительство ереванского участка автомагистрали Север-Юг. В районе, проходящем параллельно улице Гусана Шерама, дорога обрывается — вместо асфальта там навалены мусорные кучи. Спутниковые снимки показывают, что длина недостроенного отрезка превышает 100 метров. В этом месте практически в любое время суток образуются пробки, а водители вынуждены пользоваться грунтовой дорогой под мостом.
Автомобилисты недоумевают, почему строительство дороги не завершено спустя столько лет. Ситуацию осложняет интенсивное движение грузовиков, сообщает «Factor.am ».
Причина заморозки строительства — отсутствие договоренности между государством и собственником земельного участка.
Участок площадью 503 квадратных метра по адресу Шерама, 34/1, необходимый для продолжения трассы, был признан приоритетным общественным интересом и отчужден в пользу государства еще в 2018 году за 46 миллионов драмов. Однако в 2022 году собственник участка Аршак Аршакян подал иск с требованием восстановить свои права собственности и признать недействительным право, зарегистрированное на имя государства.
Он также ходатайствовал о запрете любых действий в отношении участка до окончания судебного разбирательства, включая снос, строительные работы, выселение, отчуждение, залог и продажу. Суд удовлетворил это ходатайство.
В интервью «Factor TV» Аршак Аршакян заявил, что в настоящий момент уже есть признаки возможного примирения. На вопрос, связано ли разногласие с предложенной государством суммой, он ответил, что требовал соответствующую стоимости земли сумму, но отказался ее озвучить.
В судебном процессе в качестве третьих сторон участвуют мэрия Еревана и Офис реализации инвестиционных программ градостроительства. Мэрия подала несколько ходатайств с просьбой отменить обеспечительные меры и возобновить строительство.
Очередное судебное заседание, назначенное на эту неделю, было отложено для представления дополнительных доказательств и обсуждения возможного мирового соглашения.
1 октября суд отклонил ходатайство Министерства территориального управления и инфраструктур о снятии запрета на проведение действий в отношении участка.
До тех пор, пока стороны не придут к соглашению или суд не вынесет окончательное решение, стратегически важный ереванский участок трассы Север-Юг остается недостроенным.