В столице Армении проходит 10-е юбилейное заседание Межгосударственного совета СНГ по борьбе с коррупцией, в котором участвуют высокопоставленные представители ряда стран-участниц.
В состав совета входят генеральные прокуроры Армении, России, Белоруссии и Кыргызстана, представители Комитета национальной безопасности Казахстана, руководитель Агентства по борьбе с коррупцией Узбекистана, а также директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, сообщает «Арменпресс».
На мероприятии также присутствуют вице-премьер Армении Мгер Григорян, генеральный прокурор Анна Вардапетян, действующий председатель Совета и руководитель таджикского антикоррупционного ведомства Сулеймон Султонзода, заместитель генерального прокурора России Петр Городов, первый заместитель главы КНБ Казахстана Али Алтынбаев, генеральный прокурор Кыргызстана Максат Асаналиев, председатель узбекского антикоррупционного агентства Акмал Бурханов, заместитель генпрокурора Белоруссии Сергей Хмарук, а также представители Исполкома СНГ и Совета органов финансовой разведки СНГ.
Анна Вардапетян поприветствовала делегации, прибывшие на заседание в Ереван, и поблагодарила их за участие, несмотря на насыщенный рабочий график. Она подчеркнула, что спустя семь лет столица Армении вновь принимает представителей стран-членов Совета.
Вице-премьер Мгер Григорян, приветствуя участников, отметил, что с момента создания Совета его членам удалось наладить стабильный диалог, основанный на взаимном доверии.
Он подчеркнул, что Межгосударственный совет по борьбе с коррупцией является одним из важнейших отраслевых структур СНГ, играющим ключевую роль в укреплении законности, развитии межгосударственного взаимодействия, координации совместных действий и формировании стратегических направлений.
«Десятое заседание — это не просто очередной этап. Это хорошая возможность подвести итоги, оценить достижения и наметить пути дальнейшего сотрудничества», — заявил вице-премьер.
Межгосударственный совет СНГ по борьбе с коррупцией был создан 25 октября 2013 года на основании соглашения, подписанного шестью государствами — участниками СНГ. Совет является отраслевым органом сотрудничества СНГ и подотчетен Совету глав государств.