Выступая на заседании международного клуба «Валдай» в Сочи, Президент России Владимир Путин заявил, , что при возникновении угрозы со стороны Европы Россия немедленно примет ответные меры.
«Германия, например, заявляет, что её армия снова должна стать самой мощной в Европе. Хорошо, мы внимательно за этим следим. Думаю, никто не сомневается, что ответ России не заставит себя ждать», — отметил он, подчеркнув, что ответ будет «очень убедительным».
Путин добавил, что Россия никогда не начинала военных конфликтов, несмотря на то, что война против Украины продолжается уже четвёртый год. Ответственность за её продолжение, по его словам, несут европейские страны.
«К сожалению, пока не удалось остановить боевые действия. Но ответственность за это лежит не на большинстве, а на меньшинстве, в первую очередь на Европе, которая продолжает обострять ситуацию. Европейская элита нагнетает истерию, твердя, что война с русскими чуть ли не на пороге, повторяя это как мантру», — сказал он.
Президент России назвал российскую армию самой боеспособной, указав на продвижение войск практически по всей линии фронта в Украине.
Коснувшись отношений с США, Путин заявил, что полное восстановление двусторонних связей соответствует интересам России. Он отметил, что нынешняя американская администрация во главе с Дональдом Трампом выражает свои интересы «прямо и без излишнего лицемерия». С момента масштабного вторжения в Украину Путин не имел контактов с президентом Джо Байденом.
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Копенгагене на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Метте Фредериксен, заявил, что в 2025 году Россия добилась лишь ограниченных успехов на поле боя, и необходимо усилить давление на Москву.
«Нужно ужесточить санкции и использовать более мощные инструменты — в торговле нефтью, нефтепродуктами и через максимальные ограничения», — подчеркнул Зеленский.
Ранее на этой неделе Дональд Трамп снова назвал Россию «бумажным тигром». В ответ Путин заявил, что Россия воюет не только с армией Украины, но и фактически со всеми странами НАТО.
«И это — бумажный тигр? А тогда кто такой НАТО?» — сказал он.
Путин также прокомментировал возможную поставку Украине крылатых ракет Tomahawk из США, заявив, что они не изменят соотношения сил на поле боя, будут перехвачены, а сам факт поставки навредит российско-американским отношениям.
В конце сентября вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что в Вашингтоне обсуждают возможность передачи Украине дальнобойных ракет Tomahawk. Окончательное решение, по его словам, примет президент Дональд Трамп.
С сентября в странах ЕС зафиксированы случаи нарушения воздушного пространства предполагаемыми российскими беспилотниками, а также появление дронов над ключевыми инфраструктурными объектами в Дании, Германии и других странах. На саммите ЕС, состоявшемся 1 октября в Копенгагене, лидеры обсудили меры безопасности, включая идею «дроновой стены», предложенную Еврокомиссией для защиты восточных границ ЕС. Инициатива получила поддержку ряда государств.