3 октября 2025 - 15:09 AMT
Депутат от фракции «Гражданский договор» Саркис Ханданян заявил, что лидеры Армении и Азербайджана уже пришли к соглашению и предварительно подписали мирный договор. По его словам, «мир можно считать фактом». Однако на этом всё не заканчивается.
По словам Ханданяна, «Азербайджан продолжает выдвигать условие изменения Конституции Армении», передаёт «Aysor.am ».
«Мир не может быть зафиксирован как факт и оставаться таковым. Его нужно постоянно поддерживать путём переговоров», — подчеркнул депутат, добавив, что процесс нужно сохранить и укрепить.
«Мир — это процесс, и он не завершается одним событием», — отметил Ханданян.
Он добавил, что остаются шаги, которые необходимо предпринять, в том числе окончательное подписание и ратификация мирного соглашения.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее заявил, что в 2026 году состоится референдум по вопросу принятия новой Конституции, однако неоднократно подчёркивал, что этот шаг не связан с требованиями Азербайджана.