3 октября 2025 - 18:11 AMT
Генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗПМК) Роман Худолин на горнопромышленном форуме заявил, что Армения столкнулась с угрозой истощения своих минеральных запасов.
«Меня, как крупнейшего инвестора и руководителя горнодобывающего гиганта, тревожат ресурсы Армении. К 2038 году в стране останется очень мало добывающих компаний, остальные прекратят работу, если не предпринять срочных мер. За последние 10 лет в Армении не было открыто ни одного нового месторождения. Это крайне серьезный вызов», — подчеркнул он, сообщает «Спутник Армения».
По словам Худолина, компании отрасли должны совместно с правительством выработать новые подходы и строить сотрудничество, основанное на доверии. Он добавил, что ЗПМК в настоящее время самостоятельно проводит геологоразведку в рамках собственных проектов.
«Скажу также, что ни одна компания не может в одиночку проводить поисково-разведочные работы. Именно поэтому стране необходима сильная государственная стратегия и политика», — отметил он.
На форуме также выступил исполнительный директор компании «Лидиан Армения» Айк Алоян, предложивший альтернативную модель развития отрасли.
«Может быть, уже сегодня каждый из нас должен активнее использовать имеющиеся минеральные ресурсы, потому что в 2038 году в условиях развития технологий неясно, насколько востребованными будут медь или золото. Если, к примеру, у ЗПМК есть план добывать до 40 млн тонн в год, пусть делает это сейчас, разрабатывает месторождения сегодня, а не через 20–30 лет», — заявил он.
По мнению Алояна, высокие цены на золото требуют ускорения всех проектов, включая скорейший запуск Амулсара. Он добавил, что вначале нужно расширять объемы добычи, а уже потом переходить к новым геологоразведочным работам.