4 октября 2025 - 11:54 AMT
Отец Тарон Унанян выступил с откровенным заявлением, затрагивающим внутренние проблемы Армянской Апостольской Церкви. Он отметил, что ему «причиняет боль, что под прикрытием внутреннего порядка игнорируется истинное предназначение христианства».
По его словам, «пришло время не молчать, не замалчивать правду».
«В словах моих братьев священнослужителей я увидел не протест, а боль, выжатую из истины, боль, которая долго была заключена в молчании, но которую уже невозможно было сдерживать страхом. Моё сердце не стремится к шуму, но я больше не могу предавать свою совесть.
Я начал своё священническое служение с любовью, верой, надеждой и энтузиазмом. Годы служения, особенно в отдалённых уголках, научили меня смирению не только перед Богом, но и перед человеческой болью, которую нужно утешать любовью. Но наступил момент, когда боль охватила меня изнутри, и «ответственные», призванные быть моей опорой, исчезли, занятые «более важной» миссией.
Сегодня я больше не в активном служении и часто спрашиваю себя: в какой момент церковная жизнь стала структурой, в которой человеческая проблема вызывает не сострадание, а осуждение?
Мне крайне больно, когда внутри Церкви под маской порядка игнорируется её христианская миссия, когда вместо Божьего слова звучат политические тексты, обвинения, угрозы и осуждения, а вместо любви Бога действует бездушное административное равнодушие. Правда никогда бы не причиняла страдания, если бы не душила её безразличная ложь.
В Церкви порой кажется, что человека любят до тех пор, пока он со всем соглашается. Но стоит тебе начать задавать вопросы, высказывать боль, и ты перестаёшь быть любимым и становишься «бременем», даже «врагом Церкви» или «предателем».
И это самая большая угроза, когда «руководители» Церкви отдаляются от своих сыновей, а сыновья разочаровываются в своих руководителях.
Я приветствую шаги моих духовных братьев, которые с мужеством подняли голос не как оппозиционеры, а как честные люди, которые верят: истину нужно говорить с любовью, с кротостью, но также с решимостью и стойкостью. Эти голоса не должны исчезнуть, они должны звучать, быть услышанными, изменить фальшивое молчание равнодушных сердец».
Он добавил, что не называет имён, поскольку «ответственные известны, а решения понятны».
«Это вопрос воли духа, который делает нас слепыми перед несправедливостью и немыми перед правдой. Это вопрос мужества духа и нужно говорить. Я не тот, кто будет судить, и не хочу. Но и молчать не могу.
Церковь — мой дом, в ней моя жизнь, моя вера, моё крещение, мой завет. Дорогие братья, мои слова — это не обвинение и не анализ. Это крик моего сердца — как молитва. Молимся, чтобы наша Церковь, которую мы любим больше самих себя, снова обрела свой путь любви. Чтобы возродилось доверие. Чтобы мы искали не мирскую власть и командование, а любовь к служению.
И если кто-то думает, что священника можно заставить замолчать под угрозой отлучения или ради должности, пусть вспомнит слова Иисуса: «Если они замолчат, камни возопиют».
Я верю, что настало время не молчать. Время не заглушать истину. Я молюсь с терпением, чтобы многие среди нас вошли в тишину сердца и там нашли голос честности.
Отец Арам, отец Таде — ваши слова стали для меня светом. Светом, чтобы увидеть: в Церкви ничто не изменится молчанием. Христос спасал мир не молча, а провозглашая истину. Я присоединяюсь к этому свету как брат, как священник, как человек», — написал отец Тарон.
Ранее отец Арам Асатрян заявил в эфире Общественного телевидения, что в 2021 году его вынуждали участвовать во всех митингах оппозиции. Он обвинил главу Арагацотнской епархии в преследовании, добавив, что его подозревали в «пропашиняновских» взглядах. Также он заявил, что записи духовных лиц в соцсетях подвергаются цензуре.