Адвокат Арам Вардеванян через свою страницу в Facebook публично обратился к Совету Академии права с предложением обсудить дисциплинарную ответственность и возможное отчисление слушательницы Армине Меликсетян, вынесшей приговор архиепископу.
Архиепископ Микаэл Аджапахян, глава Ширакской епархии, был приговорен к двум годам лишения свободы. Приговор огласила судья Армине Меликсетян из суда первой инстанции.
«Лицо, нарушающее и обесценивающее уголовное право и уголовное судопроизводство, не может быть членом адвокатского сообщества. Такое лицо не может претендовать на вступление в юридическое сообщество. Считаю, что пришло время всесторонне рассмотреть данный вопрос и дать надлежащую оценку произошедшему.
Лицо, вынесшее решение о двухлетнем заключении архиепископу Микаэлу, по уставу Академии должно быть оценено по двум критериям: 1) продемонстрировало ли оно достойное поведение, 2) способствовало ли оно поддержанию доброго имени Академии. Если ответы на оба вопроса отрицательные, а я считаю, что это очевидно, я обращаюсь с просьбой обсудить вопрос дисциплинарной ответственности и отчисления слушательницы Армине Меликсетян. Ожидаю, что Совет Академии рассмотрит данное публичное обращение и примет соответствующее решение», — написал Вардеванян.
Адвокат Ара Зограбян также сообщил, что судья Меликсетян настолько спешила, что указала неправильную статью — часть 2 статьи 442 УК Армении, предусматривающую наказание за «незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности». Между тем архиепископу было предъявлено обвинение по статье 422 — «публичные призывы к захвату власти».