Член Европейского парламента от Люксембурга Фернанд Картхойзер направил Еврокомиссии срочные письменные запросы, поинтересовавшись, возможно ли командировать представителей Европейского союза в Баку с целью наблюдения за судебными процессами в отношении армянских заключённых. Об этом сообщила Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (EAFJD).
Картхойзер подчеркнул, что Азербайджан недавно распорядился закрыть бакинское отделение Международного комитета Красного Креста — единственной международной организации, которая регулярно посещала армянских пленных. По его словам, это решение ликвидировало возможность внешнего гуманитарного контроля за условиями содержания заключённых, сообщает «Sputnik Армения».
«Достоверные данные также свидетельствуют об ухудшении здоровья ряда содержащихся лиц, отказе в необходимой медицинской помощи, отсутствии связи с семьями, изоляции, а также о политически мотивированных и сфабрикованных обвинениях. Несмотря на это, на прошедших в апреле парламентских слушаниях в Бельгии посол Азербайджана заявил, что судебные процессы над армянами открыты для всех иностранных дипломатов, работающих в Баку», — написал депутат.
Он также сослался на недавнее заявление министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна о том, что вопрос пленных остаётся нерешённым, а их освобождение по-прежнему рассматривается как важнейший гуманитарный приоритет.
«Учитывая эти события и посредническую роль ЕС в регионе, какие конкретные шаги предпримет Комиссия, чтобы обеспечить присутствие представителей делегации ЕС в Баку (или других международных наблюдателей) на предстоящих судах над армянскими пленными, а также содействовать проведению срочного и независимого медицинского обследования для тех, чья жизнь под угрозой?» — задал вопрос Картхойзер.
Он также потребовал представить чёткий график, когда Еврокомиссия публично отчитается о предпринятых действиях и выполнении Азербайджаном своих международных обязательств.
Власти Баку официально подтвердили факт пленения 23 армян, из которых 17 были перевезены в Азербайджан после военного наступления на Арцах в сентябре 2023 года. Среди них — бывший государственный министр и меценат Рубен Варданян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший замкомандующего Давид Манукян, экс-глава МИД Арцаха Давид Бабаян, председатель парламента Арцаха Давид Ишханян, а также бывшие президенты Арцаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян.