3 октября генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян приняла в Ереване заместителя генерального прокурора Российской Федерации Петра Городова, возглавившего российскую делегацию. Делегация прибыла в Армению для участия в юбилейном 10-м заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.
Анна Вардапетян поприветствовала коллегу в Генеральной прокуратуре Армении, подчеркнув важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами Армении и России.
«Уверена, что принятые сегодня решения поспособствуют повышению эффективности совместной работы в рамках Совета. При создании Совета государства-участники СНГ признали коррупцию угрозой для любой страны и выразили стремление координировать усилия, осознавая, что борьба с коррупцией требует совместных и действенных механизмов», — отметила она. — «Возглавив Совет, Генеральная прокуратура Армении получила ещё одну возможность для продуктивного взаимодействия».
Пётр Городов поблагодарил Анну Вардапетян за тёплый приём и организацию заседания на высоком уровне. Он поздравил её с назначением на пост председателя Совета и пожелал успешной деятельности.
Стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, с целью углубления правового взаимодействия.
Межгосударственный совет по противодействию коррупции был создан на основе соглашения, подписанного 25 октября 2013 года руководителями шести государств СНГ. Совет действует как специализированный орган сотрудничества и подотчётен Совету глав государств СНГ. В состав входят генеральные прокуроры Армении, России, Беларуси и Кыргызстана, Комитет национальной безопасности Казахстана, директор Агентства по борьбе с коррупцией Узбекистана и глава Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.