6 октября 2025 - 13:07 AMT
4–5 октября аппарат Защитника прав человека Армении совместно с Фондом Конрада Аденауэра провёл двухдневное мероприятие в городе Цахкадзор под названием «Повышение осведомлённости о языке вражды».
В своём вступительном слове омбудсмен Анаит Манасян подчеркнула необходимость системной и последовательной работы по предотвращению языка вражды. По её словам, подобная риторика подрывает общественную солидарность и угрожает устойчивому развитию демократических ценностей.
«В Армении язык вражды имеет тревожные масштабы и используется практически ежедневно. Он широко распространяется как среди профессионального и академического сообщества, так и среди публичных и политических деятелей. Это крайне опасная тенденция, способная привести к глубоким негативным последствиям. Поэтому необходимо совместными, солидарными и последовательными усилиями бороться с этим явлением. В этом контексте Национальное собрание и общественные деятели несут особую ответственность за создание и реализацию эффективных инструментов предупреждения и борьбы. Жизненно важно, чтобы все участники ясно осознавали: язык вражды недопустим ни при каких обстоятельствах», — заявила Манасян.
Она также подчеркнула роль медиа: информационное пространство должно служить не распространению ненависти, а формированию осознанности и общественной солидарности посредством правомерной речи.
С вступительными словами также выступили руководитель региональной программы политического диалога в Южном Кавказе Фонда Конрада Аденауэра Якоб Вёлленштайн и и.о. председателя Постоянной комиссии НС по правам человека и общественным вопросам Рустам Бакоян.
Целью мероприятия было проанализировать проблему распространения языка вражды, особенно в социальных сетях и цифровых медиа, определить её причины, а также представить международный опыт и стандарты борьбы. Обсуждались и группы, которые чаще всего становятся мишенью языка ненависти.
В рамках мероприятия прошли панельные и групповые дискуссии, в которых участники рассматривали практические ситуации и разрабатывали инструменты для борьбы с языком вражды и повышения информированности.
Дискуссии вели национальный эксперт Ара Казарян и международный правозащитник Аднан Кадрибасич. В обсуждениях также приняли участие омбудсмен Анахит Манасян, депутаты, судья Апелляционного уголовного суда Арсен Никогосян, член Комиссии по телевидению и радио Гоар Мамиконян и представитель Генеральной прокуратуры Айк Ованесян.
Участниками стали депутаты Национального собрания, представители судебной системы, прокуратуры, Комиссии по телевидению и радио и офиса омбудсмена.