Лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине за 2025 год стали американцы Мэри Брункоу, Фред Рамсделл и японец Симон Сакагути за свои открытия в области периферической иммунной толерантности.
Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, «в этом году лауреаты раскрыли механизмы контроля над работой иммунной системы. Без такой регуляции мощный иммунитет может начать атаковать собственные органы», передаёт «Арменпресс».
Учёные получили премию за новаторские открытия, связанные с предотвращением повреждения организма иммунной системой. Они идентифицировали так называемые регуляторные Т-клетки — «стражей безопасности» иммунной системы, препятствующих атаке на собственные ткани.
Эти открытия стали основой для развития нового направления — изучения периферической толерантности, что уже способствует созданию новых методов лечения рака и аутоиммунных заболеваний. Некоторые из этих разработок проходят клинические испытания.
Комитет также отметил, что данные открытия могут привести к созданию более эффективных вакцин.
Размер премии составляет 11 миллионов шведских крон (более 1 миллиона долларов) и будет поровну разделён между тремя лауреатами.
Церемонии вручения премий ежегодно проходят в столице Швеции Стокгольме (за исключением Премии мира, вручаемой в Осло, Норвегия). Каждый лауреат получает золотую медаль, диплом и денежное вознаграждение, сумма которого определяется Нобелевским фондом.