Родственники пропавших без вести армянских солдат, Арсен Гукасян и Апиджан Саргсян, были задержаны, сообщила на своей странице в Facebook адвокат Татевик Согомонян. Задержание связано с потасовкой, произошедшей 29 сентября у здания Министерства обороны. Дело возбуждено по сообщениям сотрудников Минобороны и Военной полиции.
По словам адвоката, в суд направлено ходатайство о применении ареста в качестве меры пресечения. Следственный комитет подтвердил факт задержания, уточнив, что возбуждено публичное уголовное преследование по статье 297, часть 3 (хулиганство) и статье 452, часть 1 (вмешательство в законную служебную или политическую деятельность должностного лица).
6 октября родственники пропавших и погибших вновь провели акцию у здания правительства Армении. Родители заявили, что отправятся в суд Ачапняка, где будет рассмотрен вопрос об аресте задержанных.
Ранее, 27 сентября, родственники пропавших в 44-дневной войне требовали встречи с начальником Генштаба Эдвардом Асряном и советником министра обороны Камо Варданяном, ранее командовавшим Армией обороны Арцаха. По данным Минобороны, 29 сентября некоторые участники акции бросали бутылки и другие предметы в сторону сотрудников военной полиции. Последние, как утверждается, сохраняли уважительное поведение.