7 октября 2025 - 11:17 AMT
Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний опроверг распространяемую информацию о том, что 16-летний подросток оказался в тяжёлом состоянии после вакцинации. По сообщению Минздрава, 6 октября 2025 года пациент был доставлен в Ванадзорский медицинский центр, где его состояние частично стабилизировали, после чего он был эвакуирован в Ереван санавиацией.
У подростка предварительно диагностированы отёк мозга, синус-тромбоз и субарахноидальное кровоизлияние. Его состояние остаётся тяжёлым, сознание сохранено, проводится необходимое лечение и обследования.
Минздрав подчёркивает, что ни одна медицинская организация не сообщала о нежелательных реакциях после вакцинации у этого пациента. До этого случая подросток получил все возрастные прививки, без каких-либо побочных эффектов. Его последняя вакцинация — против пневмококковой инфекции (PCV-13) — была проведена 30 сентября 2025 года.
Отмечается, что побочные эффекты от PCV-13 обычно лёгкие, кратковременные и проходят самостоятельно: могут возникать припухлость, покраснение, сыпь в месте инъекции, повышение температуры и раздражительность.
Министерство здравоохранения призывает не распространять дезинформацию, заверяя, что предпринимаются все меры для оказания пациенту полноценной медицинской помощи и уточнения диагноза.
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на своей странице в Facebook написала, что связывание тяжёлого состояния подростка с прививкой является дезинформацией и манипуляцией.
«Публикация содержит дезинформацию, манипуляции, излишнюю эмоциональность и направлена лишь на подрыв доверия к вакцинации и в целом к функциям системы здравоохранения», — подчеркнула министр.
Она добавила, что профессиональная группа, всесторонне изучив случай, пришла к выводу, что диагноз, лечение, график прививок и прививочная история не указывают на поствакцинальный характер.
«И что толку от наших опровержений? Эмоционально заряжённая публикация уже успела распространить дезинформационный террор… Наше спасение — в информированности и осведомлённости», — заключила Аванесян.