7 октября 2025 - 12:18 AMT
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Организации тюркоязычных государств (ОТГ), проходившей в Габале, подчеркнул важность запуска маршрута TRIPP, о котором было объявлено на саммите в Вашингтоне.
По его словам, маршрут обеспечит прямое сообщение между регионами Азербайджана и Нахичеванью через «Зангезурский коридор», что станет важным шагом с точки зрения диверсификации транспортных связей в регионе.
Байрамов также отметил, что страны ОТГ благодаря своему географическому положению выступают мостом между Европой и Азией, обеспечивая ключевые транспортные, логистические и транзитные маршруты.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, отвечая на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, отметил, что фраза «Зангезурский коридор» воспринимается как территориальное притязание на Армению. Пашинян подчеркнул, что, несмотря на Вашингтонскую декларацию о мире, остаются серьёзные вызовы, а риторика Баку противоречит духу мирного процесса.
Руководитель фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян также призвал азербайджанскую сторону приводить риторику в соответствие с официальными документами.