8 октября 2025 - 17:59 AMT
8 октября министр экономики Армении Геворг Папоян принял Фигена Илгаза, вице-президента Starbucks-Alshaya Group Eurasia, и Ханзаде Кугу, директора по недвижимости, для обсуждения перспектив выхода Starbucks на армянский рынок.
Как сообщили в Министерстве экономики, представители компании представили миссию Starbucks и масштабы международного присутствия, подчеркнув, что на данный момент бренд работает в 86 странах и насчитывает более 40 тысяч кофеен.
Гости выразили заинтересованность в расширении присутствия в регионе, включая Армению.
Во время встречи были обсуждены развивающиеся тенденции в сфере кафе, рыночный потенциал, возможности улучшения инфраструктуры, а также особенности потребления кофе в Армении.
«Привлечение качественных международных инвестиций является приоритетом для Армении, и мы рассматриваем ваш визит как многообещающий шаг в этом направлении. Армения предлагает стабильную, открытую и ориентированную на реформы бизнес-среду, основанную на молодом и высокообразованном человеческом капитале, росте туристического сектора, а также динамично развивающемся и конкурентном потребительском рынке», — заявил Геворг Папоян.
Министр подтвердил готовность правительства содействовать выходу Starbucks на армянский рынок, отметив, что это будет способствовать росту туризма и объёма инвестиций.
Во встрече также приняли участие заместитель министра экономики Анушик Аветян и исполнительный директор «Enterprise Armenia» Гоар Абаджян.