8 октября 2025 - 19:03 AMT
Европейская народная партия (ЕНП) потребовала от Европейского союза ввести адресные санкции против основателя и почетного председателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили и других лиц, причастных, по их словам, к нарушению демократии, прав человека и верховенства закона в Грузии.
«Пока грузинский народ продолжает бороться за свободы и европейское будущее, олигарх Иванишвили и его «Грузинская мечта» 4 октября провели очередные сфальсифицированные выборы с рекордно низкой явкой, бойкотом со стороны ключевых оппозиционных партий и на фоне массовых преследований и насилия в отношении оппонентов», — говорится в заявлении ЕНП, которое цитирует «Эхо Кавказа».
Отмечается, что аресты и угрозы уголовного преследования направлены на ограничение права граждан на собрания.
ЕНП призвала «Грузинскую мечту» прекратить насилие и репрессии, уважать европейские устремления грузинского народа, а также обратилась к странам ЕС с призывом ввести санкции против Иванишвили и его сторонников.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в ответ подчеркнул, что ни одна организация или страна, включая США и отдельных членов ЕС, не осудила попытки свержения демократически избранной власти, что, по его словам, является косвенной, но очевидной поддержкой насильственной смены власти.
Кобахидзе также заявил, что «ЕС утратил суверенитет и оказался под властью управляемой извне европейской бюрократии», назвав сложившуюся в Евросоюзе политическую ситуацию трагичной.
Во время акции протеста в Тбилиси 4 октября были задержаны 23 человека, в том числе пятеро организаторов: Паата Бурчуладзе, Мурца Зоделава, Паата Мандзгаладзе, Ираклий Надирадзе и Лаша Бериадзе. Они арестованы.