При поддержке Ucom Фонд по сохранению дикой природы и культурных ценностей (FPWC) предоставил пчеловодам в населенных пунктах Агаракадзор, Арени, Мозров, Ринд и Чива общины Арени солнечные электрические ограждения для защиты ульев от медведей.
В последние годы в Вайоц Дзоре изменилась среда обитания диких животных, в результате чего медведи в поисках пищи иногда заходят на территории общин, повреждая ульи, фруктовые сады и сельскохозяйственную инфраструктуру. В указанных общинах пчелиные ульи регулярно полностью уничтожались.
«В Ucom мы ценим инициативы, которые способствуют зеленому будущему Армении и сохранению биоразнообразия. Сочетая технологические и экологические решения, мы стремимся обеспечить долгосрочные устойчивые результаты, способствуя долгосрочной защите окружающей среды», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
«Эти электрические ограждения защищают пчеловодов от ущерба, одновременно позволяя медведям безопасно вернуться в их естественную среду обитания. Подобные проекты приближают нас к нашей конечной цели — гармоничному сосуществованию человека и природы», — подчеркнул директор FPWC Рубен Хачатрян.
Солнечные электрические ограждения считаются современным и экологически безопасным решением. При прикосновении животного они испускают слабый электрический импульс, который предотвращает дальнейшее приближение, не причиняя вреда. Установка электрических ограждений — «пастухов» рассматривается как краткосрочное практическое решение, в то время как параллельно реализуются долгосрочные программы. Одна из них — постоянная посадка партнерами тысяч деревьев, которые, формируя лес, станут достаточным источником естественной пищи для диких животных.
В последние десятилетия, в результате изменения климата, применения пестицидов и сокращения среды обитания, резко сократилась численность пчёл, что создает серьезную угрозу для сельского хозяйства и экологического баланса.
Совместная программа Ucom и FPWC направлена на улучшение инфраструктуры общин и долгосрочное устойчивое сохранение биоразнообразия Армении.