9 октября 2025 - 12:21 AMT
Израиль и ХАМАС достигли соглашения по первому этапу мирного плана, который включает прекращение огня, освобождение заложников и частичный вывод израильских войск. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, информация подтверждена обеими сторонами, передаёт Gazeta.ru .
Переговоры прошли в египетском городе Шарм-эш-Шейх при посредничестве Катара, Египта и Турции.
Согласно условиям, ХАМАС обязуется освободить всех живых заложников (по последним данным — 20 человек), а Израиль отведёт свои войска до согласованной линии. План также предусматривает расширение доступа гуманитарных организаций в сектор Газа, включая сотрудников ООН и Международного комитета Красного Креста.
Президент Трамп написал в своей социальной сети Truth Social: «Израиль и ХАМАС подписали первый этап мирного плана. Все заложники скоро будут освобождены, Израиль отведёт войска. Это первый шаг к устойчивому миру. Великий день для арабского и мусульманского мира, Израиля и США. Благодарим Катар, Египет и Турцию за посредничество. Благословенны миротворцы».
По данным агентств Reuters и Associated Press, встречи прошли в закрытом формате с участием советников по нацбезопасности и специальных представителей по Ближнему Востоку. Катар и Египет играли ключевую роль, координируя обмен предложениями и согласование условий.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что 9 октября соберёт заседание правительства для утверждения соглашения. Он назвал договорённости «национальной и моральной победой» Израиля и поблагодарил президента США.
«Благодарю героических солдат ЦАХАЛа и силы безопасности за их мужество и самоотверженность, которые привели нас к этому дню. От всего сердца благодарю президента Трампа и его команду за их преданность святой миссии освобождения наших заложников», — заявил Нетаньяху. Он также пригласил Трампа выступить в Кнессете.
ХАМАС подтвердил достижение договорённости и выразил благодарность Египту, Катару и Турции за посредничество. В заявлении движения также выражена признательность Трампу и содержится призыв к международному сообществу следить за соблюдением условий Израилем.
ХАМАС подчеркнул, что не отказывается от национальных прав палестинского народа, включая право на независимость, и заявил, что процесс освобождения заложников будет проходить под международным контролем.
Катар, Египет и Турция подтвердили готовность поддерживать реализацию соглашения и контролировать его выполнение. МИД Катара сообщил, что посредники продолжат работу над механизмами следующих этапов после завершения обмена. Египет объявил о намерении направить гуманитарную миссию и наблюдателей за перемирием, а также увеличить пропускную способность КПП Рафах.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал соглашение, назвав его «важным шагом к прекращению страданий мирного населения». Он подтвердил, что ООН окажет поддержку в выполнении условий и увеличит объёмы гуманитарной помощи в Газе. Представитель Всемирной продовольственной программы сообщил о готовности агентства расширить поставки продовольствия, топлива и медикаментов при обеспечении безопасного доступа.
Европейский союз, Великобритания и Франция выступили с заявлениями в поддержку соглашения, подчеркнув, что перемирие должно быть немедленно реализовано под международным контролем. Лига арабских государств призвала стороны соблюдать договорённости и «избегать действий, способных сорвать процесс».