Руководитель Государственной службы безопасности Азербайджана и председатель Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Али Нагиев заявил, что подписание декларации между Арменией, Азербайджаном и США 8 августа, а также прошедшие встречи и обмен данными дают новый импульс решению вопроса пропавших без вести.
Об этом он сказал на международной конференции «Объединение усилий и расширение сотрудничества для решения проблем пропавших без вести», сообщает Trend.az .
Нагиев выразил уверенность, что целенаправленные контакты с армянской стороной будут успешно продолжены и окажут положительное влияние на прояснение судеб пропавших с обеих сторон.
Он добавил, что по итогам обсуждений было объявлено, что международная организация предоставит Азербайджану бесплатную электронную базу данных, а также окажет содействие в поиске останков, эксгумации, идентификации, подготовке специалистов, применении новых технологий и продолжении сотрудничества.
В июне состоялась встреча представителей армянской и азербайджанской комиссий по делам пропавших без вести. Предыдущая встреча прошла 7 февраля 2025 года на границе Армении и Азербайджана. Стороны обменялись мнениями и договорились продолжить диалог по взаимному согласию.
По официальным данным, с начала 1990-х годов пропавшими без вести считаются 993 армянина. После войны 2020 года пропали ещё около 200 армянских военнослужащих. Армения передала Азербайджану останки 51 человека, погибшего в 2020 году, а также кости 140 погибших в 1990-х.