9 октября 2025 - 15:50 AMT
Антикоррупционный комитет Армении завершил расследование уголовного дела против бывшего заместителя мэра Эчмиадзина, обозначенного как К.Г., которому предъявлены обвинения в отмывании денег, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. В деле также фигурируют ещё два лица.
По данным следствия, К.Г., действуя по предварительному сговору с тогдашним мэром, использовал служебное положение для незаконного отчуждения в пользу связанных с ним лиц полупостроенного здания школы №1 (907,5 кв. м) и государственного земельного участка (3 363 кв. м) в Вагаршапате.
Как председатель аукционной комиссии, он организовал фиктивные торги с целью передачи имущества своему приближённому Н.А. Ещё один связанный с ним человек, зная об инсценировке, своей подписью подтвердил подложный протокол.
Позднее имущество было разделено на четыре части, и снова проведены показательные аукционы, победителем которых стал тот же человек. Мэр утвердил фиктивные протоколы и дал указание заключить договоры купли-продажи. В результате имущество зарегистрировано на имя приближённого, но фактически находилось в распоряжении Н.А.
Убытки от незаконной сделки составили 17 215 142 драмов, поскольку имущество было реализовано значительно ниже рыночной стоимости.
К.Г. предъявлены обвинения по статьям 308 ч.2, 314 ч.1 и 190 ч.3 п.1 и п.3 старого Уголовного кодекса Армении. Аналогичные обвинения выдвинуты в адрес Н.А. и третьего фигуранта дела. Материалы направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.
Примечание: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена вступившим в силу приговором суда.