Депутат фракции «Армения» Гегам Манукян в публикации на своей странице в Facebook представил свои замечания по докладу следственной комиссии, созданной для изучения обстоятельств 44-дневной войны 2020 года. Он заявил, что документ вызывает ещё больше вопросов к действующей власти, особенно к премьер-министру Николу Пашиняну.
Манукян подчеркнул, что оппозиция была права, бойкотировав работу комиссии. По его словам, отказ от участия был оправдан всеми доводами и аргументами — оппозиция не захотела быть частью «властного шоу».
«Вчера весь день я провёл в секретном отделе парламента, изучая доклад комиссии. Несмотря на то, что председатель комиссии уже обнародовал некоторые удобные для властей отрывки, я воздержусь от подобного — это запрещено законом», — отметил Манукян.
Он также заявил, что комиссия нарушила сроки, установленные законом, и так и не представила доклад на обсуждение пленарного заседания, что само по себе свидетельствует о её провале.
Манукян добавил, что под итоговым документом отсутствуют подписи ряда депутатов от правящей партии «Гражданский договор».
«Очевидно, что комиссия была создана, чтобы избежать ответов на вопросы, которые общество и политические круги постоянно поднимали. И главное, чтобы обелить действия властей и Пашиняна в период войны. Но даже это у них не получилось», — заявил он.
Он отметил, что доклад вскрывает серьёзные проблемы: кадровые ошибки, неадекватные назначения, отсутствие полноценного анализа состояния армии и стратегических решений. По его словам, попытки представить Пашиняна как «обманутого простака» не выдерживают критики.
Манукян сообщил, что по итогам прочтения 2015-страничного доклада он направит депутатские запросы в Генпрокуратуру, Следственный комитет, СНБ и Полицию. Результаты он пообещал обнародовать.
«Когда я закончил читать последнюю страницу, в голове всплыло известное выражение: «Самое главное при раскрытии преступления не выйти на самого себя». И, похоже, ситуация именно такая», — заключил он.
Ранее спикер парламента Ален Симонян направил доклад комиссии в архив, ссылаясь на нарушения сроков представления документа. Это решение вызвало разногласия с председателем комиссии Андраником Кочаряном, который настаивал на обсуждении доклада в зале.