Депутат фракции «Честь имею» Тигран Абрамян сообщил, что Арсен Гукасян, потерявший брата в 44-дневной войне и до сих пор ищущий пропавшего племянника, продолжает испытывать давление в тюрьме.
По словам Абрамяна, Гукасян страдает от множества заболеваний, однако его продолжают удерживать в заключении. «Это можно расценивать как форму пытки. Кроме того, его возможность на свидания крайне ограничена, и, например, депутаты не могут встретиться с ним или ознакомиться с его ситуацией», — написал Абрамян в Facebook.
Он также обвинил власти в бездействии по делу пропавших военнослужащих: «Пять лет людей обманывают, не предоставляют информацию, доклад следственной комиссии не опубликован, следствие "всё ещё работает". В итоге вместо следователей, прокуроров и судей в тюрьмах оказываются граждане, ищущие справедливость».
Ранее адвокат Татев Согоян сообщила, что жизни Гукасяна, находящегося в колонии «Нубарашен», угрожает опасность.
6 октября стало известно, что Арсен Гукасян и Апиджан Саргсян, родственники пропавших без вести военнослужащих, были задержаны во время акции протеста у здания Минобороны. Позже Саргсян был освобождён, а Гукасян остался под арестом. Ему предъявлены обвинения в хулиганстве и воспрепятствовании деятельности должностного лица во время акции 29 сентября.