Министр обороны Азербайджана Закер Гасанов заявил, что предварительное подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией 8 августа в Вашингтоне, а также совместная декларация, подписанная лидерами двух стран, стали важным шагом на пути к мирному урегулированию конфликта, длящегося более 30 лет.
Об этом Гасанов сообщил на пресс-конференции в Анкаре с участием министра обороны Турции Яшара Гюлера и министра обороны Грузии Ираклия Чиковани, передает Report.az .
Он подчеркнул, что это историческое событие стало основой для нового формата сотрудничества как на региональном, так и на глобальном уровнях.
«Наша цель — продолжить и углубить сотрудничество между министерствами обороны наших трёх стран», — отметил Гасанов.
Министр также подчеркнул необходимость совместных усилий для обеспечения прочного мира, стабильности и безопасности в регионе.
Гасанов добавил, что во время трехсторонней встречи была особо отмечена необходимость единой борьбы с угрозами, направленными против мира, стабильности и региональной безопасности.
*8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которой была подписана совместная декларация.
В присутствии лидеров стран министры иностранных дел — Арарат Мирзоян (Армения) и Джейхун Байрамов (Азербайджан) — также предварительно подписали «Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».*