Премьер-министр Армении Никол Пашинян находится с рабочим визитом в Таджикистане, где принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ. Перед началом саммита президент Белоруссии Александр Лукашенко обменялся репликами с Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает РИА Новости.
Обращаясь к Алиеву, Лукашенко сказал: «Ильхам Гейдарович, а вы говорили "не приедет". Волновались вчера. Я же говорил, Никол Воваевич без вас никуда не ездит».
На закрытом заседании Совета глав государств СНГ президент России Владимир Путин заявил, что двери Евразийского экономического союза (ЕАЭС) всегда открыты для новых стран, подчеркнув, что членство в союзе приносит реальную экономическую выгоду.
«Мы все хорошо знаем, как за 30 лет развивались наши отношения. ЕАЭС был создан потому, что в рамках СНГ не удавалось найти такие механизмы, которые устраивали бы всех участников. Поэтому выделилась группа стран, решивших углубить торгово-экономические связи, и это и стало ЕАЭС.
Двери ЕАЭС, конечно, всегда открыты. Мы в том или ином виде говорим об этом с партнерами. По моему мнению, это выгодно: дает экономическую отдачу, открывает новые рынки, как минимум создает условия для более тесного сотрудничества. И в конечном счете, это просто полезно. Безусловно», — сказал он.
Отношения между Лукашенко и Пашиняном в последние годы были напряженными. Пашинян ранее обвинил Лукашенко в поддержке Азербайджана во время Карабахской войны и заявил, что он и другие армянские официальные лица не будут посещать Белоруссию, пока Лукашенко остается у власти. Армения участвовала в мероприятиях ЕАЭС под председательством Минска только в онлайн-формате.