Россия поддерживает идею проведения четвёртой министерской встречи в рамках регионального консультационного формата «3+3» до конца текущего года, заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин во время встречи со студентами Армяно-российского университета.
«Мы находимся в контакте с Арменией и Азербайджаном, поскольку существует вопрос очередности. Обе стороны готовы провести подобную встречу у себя, нужно лишь согласовать порядок. Мы, конечно, всячески это поддерживаем», — отметил дипломат, сообщает «Sputnik Армения».
Копыркин подчеркнул, что все участники платформы, включая Турцию и Иран, считают данный формат эффективным и востребованным. По его словам, такой механизм позволяет странам региона самим играть ключевую роль в решении проблем.
«Это наша принципиальная позиция. Безусловно, участие третьих стран может быть полезным, но оно должно соответствовать реалиям и интересам государств региона», — добавил он.
По словам дипломата, многие вопросы, обсуждаемые в рамках армяно-азербайджанского урегулирования и армяно-американского диалога, также касаются интересов соседних стран. Поэтому формат «3+3» становится естественной и полезной платформой для многостороннего диалога.
Он отметил, что платформа активно функционирует: до настоящего времени уже состоялись три министерские встречи.
Что касается участия Грузии, Копыркин напомнил, что на начальном этапе Тбилиси проявлял интерес и даже участвовал в одном из мероприятий, однако впоследствии вышел из процесса. Тем не менее, все участники согласны с тем, что двери для Грузии остаются открытыми.
Ранее сообщалось, что последующие встречи планируется провести в Ереване и Баку в порядке, который стороны ещё должны согласовать.
Предыдущая встреча в формате «3+3» прошла в октябре 2024 года в Стамбуле с участием министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна.