10 октября 2025 - 18:47 AMT
Под председательством судьи Гиви Ованнисяна Антикоррупционный суд Армении отклонил ходатайство о присоединении третьего уголовного дела против Сержа Саргсяна к двум уже рассматриваемым делам, сообщает Factor.am .
Суд постановил сохранить ранее установленную меру пресечения в виде залога в размере 30 миллионов драмов и отменить запрет на отсутствие, то есть экс-президенту разрешено покидать страну.
Адвокат Амрам Макинян ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме, сославшись на необходимость раскрытия охраняемой законом конфиденциальной информации. Суд удовлетворил просьбу, и из зала были удалены представители СМИ и другие лица. Решение стало известно после завершения заседания.
Серж Саргсян отрицает все предъявленные ему обвинения.
Согласно обвинению, Саргсян, занимая высокие государственные должности с 2000 по 2018 год, а также возглавляя армяно-российскую экономическую комиссию, использовал своё служебное положение для содействия Михаилу Багдасарову и его коммерческим структурам.
По данным прокуратуры, за устранение препятствий, предоставление привилегий и поддержку Саргсян якобы потребовал и получил особо крупное имущество — 22,5% доли в компании «Абит», которая впоследствии была формально продана фирме «ЛЛ бимбо».