11 октября 2025 - 12:24 AMT
С 12 октября 2025 года граждане стран, не входящих в Европейский союз, должны будут проходить биометрический контроль при въезде в Шенгенскую зону, независимо от визового режима.
В рамках системы въезда/выезда EES (Entry/Exit System) на пограничных пунктах будут собираться биометрические данные — отпечатки пальцев и фотография — на международных воздушных, морских, железнодорожных и автомобильных переходах.
Кого касается?
Система охватывает граждан третьих стран, прибывающих в Шенген на срок до 90 дней в течение 180 дней. Она не распространяется на граждан ЕС, жителей стран Шенгенской зоны или обладателей долгосрочных виз.
Для граждан ЕС и обладателей долгосрочных виз предусмотрены отдельные очереди, где необходимо предъявить визу или вид на жительство и паспорт.
Как изменится процедура?
При первом въезде необходимо будет сдать отпечатки пальцев и сделать фото. Эти данные будут сохранены в электронном виде вместе с паспортной информацией. При последующих пересечениях границы данные будут сверяться с этой записью. Дети до 12 лет от сдачи отпечатков освобождены.
Регистрация будет проводиться через специальные терминалы EES или автоматические кабины, предназначенные только для обладателей биометрических паспортов.
Переход будет поэтапным
Не все пункты пересечения границы сразу перейдут на новую систему. Внедрение EES будет поэтапным и завершится к 10 апреля 2026 года, когда штампы в паспортах полностью заменят цифровые записи.
В первые 6 месяцев будет сохраняться гибридный режим — традиционный паспортный контроль с одновременным внедрением биометрии. Каждая страна Шенгена самостоятельно решит, когда запускать EES в тех или иных пунктах.
Чехия, Эстония и Люксембург будут первыми странами, полностью внедрившими EES с 12 октября. Германия начнёт с аэропорта Дюссельдорфа, затем подключатся Франкфурт и Мюнхен.
Зачем нужна система EES?
Цель системы — ускорить и повысить эффективность пограничного контроля. Биометрическая регистрация при первом въезде позволит быстрее и точнее проверять документы при следующих визитах.
По словам представителя Еврокомиссии Маркуса Ламмерта, EES поможет предотвратить злоупотребления визовым режимом и отслеживать случаи превышения сроков пребывания, в том числе со стороны граждан безвизовых стран.
Если человек уже провёл 90 дней в Шенгенской зоне за последние 180, повторный въезд будет запрещён. Данные об отказе будут внесены в EES, а при отсутствии системы в паспорт будет поставлен штамп об отказе.
Общая база данных Шенгена
Все данные путешественников теперь будут храниться в единой европейской базе, доступной всем странам Шенгенской зоны. Это позволит отслеживать передвижения и повысит эффективность борьбы с преступностью и терроризмом.
Следующий шаг — ETIAS
К концу 2026 года систему EES дополнит ETIAS (Европейская система авторизации поездок), требующая получения разрешения на въезд для граждан безвизовых стран перед поездкой в Шенген.