11 октября 2025 - 13:37 AMT
На свалке Нубарашен в настоящий момент открытого огня нет, но отдельные очаги продолжают тлеть и выделять дым, сообщили в мэрии Еревана. По информации Sputnik Армения, на месте задействовано 20 единиц техники.
«Работы по тушению продолжались всю ночь. Из-за масштабности пожара сейчас на свалку грузовиками доставляется грунт, чтобы накрыть тлеющие участки и устранить дым», — отметили в мэрии.
Мэр Еревана Тигран Авинян сообщил на своей странице в Facebook, что людям с заболеваниями органов дыхания рекомендовано сократить пребывание на улице. Он также призвал воздержаться от занятий спортом на свежем воздухе.
«По состоянию на 11:00 в центре Еревана, из-за географических особенностей, зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха. Согласно данным датчиков, индекс составляет 105 — это уровень, опасный для чувствительных групп населения.
В других районах столицы качество воздуха относительно лучше. Несмотря на то, что для большинства населения этот уровень не несёт серьёзной угрозы при кратковременном воздействии, у лиц с проблемами дыхания могут возникнуть негативные последствия. Им следует ограничить время пребывания на улице и не заниматься спортом на открытом воздухе», — написал Авинян.
Пожар на свалке Нубарашен начался ночью 10 октября. Плотный дым был виден из разных районов Еревана. Мэр Авинян ранее заявил, что возгорание было умышленным, и пообещал привлечь виновных к ответственности.